poniedziałek, 13 grudnia 2010

Verbos acabados en -dzić

Los verbos acabados en -dzić  (chodzić, nudzić, rodzić, wodzić, budzić, prowadzić, uwodzić, etc,) conjugados pierden la "i" al principio y al final, es decir: en la primera persona singular y el la tercera plural. En la pimera singular siempre acaban en "ę" y en la tercera singular en "i".
Budzę, budzisz, budzi, budzimy, budzicie, budzą.
Prowadzę, prowadzisz, prowadzi, prowadzimy, prowadzicie, prowadzą.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails